INTERPRETI MASCHERE 1999-1981

1999

MARCANTONIO: Giovanni Regis

CECCA: Sabrina Arfino

GRUPPO MASCHERATO: Christian Pianori, Roberto Carrara, Nicola Gianmarino, Matteo Bertolini, Simone Robichon, Alessandro Tosi, Simona Borelli, Angela Casella, Barbara Bovolenta e Federica Chiocca.

PRESIDENTE: Wilmo  Pescara

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Natalino Gilardi – “Alpàa”


Maschere 19981998

MARCANTONIO: Adolfo Pascariello

CECCA: Chiara Salina

GRUPPO MASCHERATO: Christian Pianori, Roberto Carrara, Simone Robichon, Matteo Bertolini, Davide Pianori, Nicola Gianmarino, Patrizia Cornali, Chiara Paganini, Anna Tosi e Ilenia Lazzaroni.

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Paolo Ferraris – “Valsesia Wild Water”


Maschere 19971997

MARCANTONIO: Adolfo Pascariello

CECCA: Stefania Vasina

GRUPPO MASCHERATO:  Giovanni Regis, Mario Mazzucchetti, Christian Pianori, Nicola Gianmarino, Matteo Bertolini, Roberto Carrara, Chiara Salina, Claudia Colla, Paola Fontana e Giulia Tosi.

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Istituto alberghiero “Giulio Pastore” Varallo


1996

MARCANTONIO: Adolfo  Pascariello

CECCA: Maria Cecilia Axerio

GRUPPO MASCHERATO: Giovanni Regis, Fabio Caracciolo, Mario Mazzucchetti, Daniele Buscema, Massimo Caramaschi, Fabio Lotti, Sabrina Arfino, Chiara Marchini, Stefania Vasina e Simona Faletti.

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Coro Varade


Maschere 19951995

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Valeria Chiara

GRUPPO MASCHERATO: Fabio Caracciolo, Daniele Buscema, Roberto Barbieri, Massimo Caramaschi

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Arduino Bertinetti


1994

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Laura Cravanzola

GRUPPO MASCHERATO: Andrea Alborghetti, Linda Salvagno, Chiara Ratto, Karine Stragiotti, Alessandra Valana, Roberto Barbieri, Corrado Buscema, Daniele Buscema

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Massimo Genova


1993

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Stefania Antonietti

GRUPPO MASCHERATO: Andrea Alborghetti, Fabio Lotti, Tiziana Gioria, Baladda, Vasina

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Soccorso Alpino


1992

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Federica Reale

GRUPPO MASCHERATO: Andrea Alborghetti, Davide Moscotto, Paola Zenone, Roberta Curti, Paola Tosi, Luca Cravanzola, Daniele Buscema, Fabio Lotti, Carmellino

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Don Ercole Scolari


Maschere 19911991

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Stefania Zinetti

GRUPPO MASCHERATO:

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Anffas Valsesia (presidente E. Reggiani)


1990

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Clara Bertoli

GRUPPO MASCHERATO: Fabio Pozzato, Calzoni, Laura Cravanzola, Stefania Lotti, Bettoni, Giorgio Monteverdi, Luca Perrone, Giorgio Musati

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Germano Ceralli “Ciaia”


1989Maschere 1989

MARCANTONIO: Paolo Rosa
CECCA: Maria Grazie Erba
PRESIDENTE:

 

 


1988Maschere 1988

MARCANTONIO: Paolo Rosa
CECCA: Fiorenza Alborghetti
PRESIDENTE:

 

 


1987Maschere 1987

MARCANTONIO: Paolo Rosa
CECCA: Michela Formica
PRESIDENTE:

 

 


1986Maschere 1986

MARCANTONIO: Pierangelo Pitto
CECCA: Paola Riolo
PRESIDENTE:

 

 


1985Maschere 1985

MARCANTONIO: Pierangelo Pitto
CECCA: Anna Cocito
PRESIDENTE:

 

 


1984Maschere 1984

MARCANTONIO: Pierangelo Pitto
CECCA: Ada De Grandi
PRESIDENTE:

 

 


1983Maschere 1983

MARCANTONIO: Pietro Bondetti
CECCA: Adriana Valentini
PRESIDENTE:

 


1982Maschere 1982

MARCANTONIO: Ilario Uglietti
CECCA: Anna Savino
PRESIDENTE:

 

 


1981Maschere 1981

MARCANTONIO: Pietro Bondetti
CECCA: Eugenia Tiramani
PRESIDENTE: