Stampa Pagina

GLI INTERPRETI 1990-2017

2017

MARCANTONIO: Gianluca Zandotti

CECCA: Adele Folghera

GRUPPO MASCHERATO: Gianni Nettis, Fiorenzo Casagrande, Matteo Curri, Francesco Giannattasio, Luca Patrioli, Daniel Costadone, Cristian Zanirato, Andrea Guidi; Martina Paglino, Anna Olgiati, Arianna Bonola, Giorgia Prini.

PRESIDENTE: Simone Berardi 

VICE PRESIDENTI: Simone Mancini e Fulvio Quazzola

LUM D’ARGENTO: CONSEGNA 3 marzo 2017

 

2016

MARCANTONIO: Gianluca Zandottinord

CECCA: Gloria Surico

GRUPPO MASCHERATO: Diego Giacobino, Fiorenzo Casagrande, Luca Patrioli, Carlo Olgiati, Iacopo Zanini, Matteo Curri, Annalisa Costadone, Arianna Sommacal, Erika Vivone e Marianna Calzoni.

PRESIDENTE: Roberto Bossi
VICE PRESIDENTE: Matteo Uffredi

LUM D’ARGENTO: Marco De Gobbi

 

2015Cecca e Marcantonio 2015: Claudia Fila e Simone Robichon (foto Alessandro Dealberto)

MARCANTONIO: Simone Robichon

CECCA: Claudia Fila

GRUPPO MASCHERATO: Simone Mancini, Fiorenzo Casagrande, Francesco Giannattasio, Iacopo Zanini, Matteo Curri, Carlo Olgiati, Giulia Bolzoni, Adele Intini, Marca Robichon, Corinna Gualdi.

PRESIDENTE: Roberto Bossi
VICE PRESIDENTE: Matteo Uffredi

LUM D’ARGENTO: Alessandro Orsi

2014


MARCANTONIO: Simone Robichon

CECCA: Domiziana Saccu

GRUPPO MASCHERATO: Simone Mancini, Giacomo Colla, Luca Grandi, Matteo Perucca, Francesco Giannattasio, Fiorenzo Casagrande, Chiara Carmellino, Salwa Mathlouthi, Valentina Dealberto, Daniela Riolo.

PRESIDENTE: Roberto Bossi
VICE PRESIDENTE: Efrem Giubertoni

LUM D’ARGENTO: Max Renè Cosotti

2013

MARCANTONIO: Simone Robichon

CECCA: Francesca Foresto

GRUPPO MASCHERATO: Simone Mancini, Michele Gilardi, Stefano Salina, Giacomo Colla, Fiorenzo Casagrande, Diego Giubertoni, Claudia Fila, Debora Surico, Francesca Conti, Elisa Gagliardini.

PRESIDENTE: Roberto Bossi
VICE PRESIDENTE: Christian Pianori

LUM D’ARGENTO: prof. Massimo Bonola

2012

MARCANTONIO: Mario Mazzucchetti

CECCA: Mara Bianchi

GRUPPO MASCHERATO: Simone Mancini, Michele Gilardi, Stefano Salina, Giacomo Colla, Gianni Nettis, Mattia Baravelli, Rosita Peretti, Silvia 


PRESIDENTE:
Roberto BossiCeralli, Chiara Burla, Lara Antonietti.

VICE PRESIDENTE: Christian Pianori

LUM D’ARGENTO: Non consegnata

2011

MARCANTONIO: Mario Mazzucchetti

CECCA: Chiara Marchini

GRUPPO MASCHERATO: Matteo Uffredi, Andrea Ubezzi, Michele Gilardi, Nicolò Giacobini, Gianni Nettis, Mattia Baravelli, Anna Ilaria Lazzeri, Cristina Zucca, Silvia Strada, Tessa Colombo, Lorenzo Crippa e Renzo Gianina

PRESIDENTE: Roberto Bossi
VICE PRESIDENTE: Christian Pianori

LUM D’ARGENTO: Fratel Carlo Zaquini


2010

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Paola Zenone

GRUPPO MASCHERATO: Gianluca Zandotti, Matteo Bondetti, Diego Giacobini, Lorenzo Crippa, Giovanni Chiocca, Andrea Ubezzi, Michele Gilardi, Nicolò Giacobini, Giulia Genova, Chiara Perino, Laura Fendoni, Anna Sasselli.

PRESIDENTE: Alessandro Tosi
VICE PRESIDENTE: Roberto Bossi

LUM D’ARGENTO: Stefania Stefani Perrone

2009

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Barbara Pascariello

GRUPPO MASCHERATO: Gianluca Zandotti, Matteo Bondetti, Diego Giacobini, Lorenzo Crippa, Giovanni Chiocca, Alessandro Antonietti, Andrea Ubezzi, Matteo Pedriali, Marta Perino, Gloria Surico, Chiara Tizzani e Ilaria Togni.

PRESIDENTE: Alessandro Tosi
VICE PRESIDENTE: Roberto Bossi

LUM D’ARGENTO: Paolo Viganò

2008

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Elena Grupallo

GRUPPO MASCHERATO: Gianluca Zandotti, Matteo Bondetti, Boby Robichon, Andrea Rameletti, Simone Mancini, Matteo Pedriali, Marco Zaquini, Lorenzo Crippa, Antonella Galasso, Claudia Ginex, Carlotta Vallesi e Barbara Pascariello.

PRESIDENTE: Alessandro Tosi
VICE PRESIDENTE: Roberto Bossi

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Ermanno Giuliani

2007

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Sara Camaschella

GRUPPO MASCHERATO: Simone Berardi, Matteo Bondetti, Boby Robichon, Andrea Rameletti, Simone Mancini, Lorenzo Crippa, Marco Zaquini, Stefano Vantaggiato, Barbara Tasso, Laura Baggio, Lara Carpani, Domiziana Saccu.

PRESIDENTE: Alessandro Tosi
VICE PRESIDENTE: Roberto Bossi

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Virgilio Carnisio

2006

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Serena Ricotti

GRUPPO MASCHERATO: Simone Berardi, Roberto Bossi, Boby Robichon, Matteo Uffredi, Andrea Rameletti, Andrea Gilardi, Matteo Bondetti, Renzo Gianina, Simona Ricotti, Federica Paglino, Claudia Bertolini, Francesca Manzone.

PRESIDENTE: Alessandro Tosi
VICE PRESIDENTE: Matteo Bertolini

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Avis Varallo

2005

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Cristiana Zandotti

GRUPPO MASCHERATO: Simone Berardi, Roberto Bossi, Matteo Uffredi, Boby Robichon, Renzo Gianina, Andrea Gilardi, Cristian Gasparetto, Alberto Agnesina, Laura Gagino, Veronica Nino, Chiara Longhetti e Caterina Axerio.

PRESIDENTE: Alessandro Tosi
VICE PRESIDENTE: Matteo Bertolini

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Guido Crevola

2004

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Giada Nai

GRUPPO MASCHERATO: Simone Berardi, Roberto Bossi, Boby Robichon, Matteo Uffredi, Johnny Morello, Francesco Alberti, Luciano Gatti, Giacomo Giacobino, Chiara Sasselli, Chiara Costadone, Michela Pedriali e Romina Casolari.

PRESIDENTE: Alessandro Tosi
VICE PRESIDENTE: Matteo Bertolini

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Ermanno Tiramani

2003

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Eleonora Biundo

GRUPPO MASCHERATO: Simone Berardi, Roberto Bossi, Boby Robichon, Matteo Uffredi, Johnny Morello, Francesco Alberti, Luciano Gatti, Giacomo Giacobino, Sara Camaschella, Valentina  Schiavone, Anna Pascariello e Nadia Tasso.

PRESIDENTE: Peppo Schiavone

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Associazione sportiva Dufour

2002

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Marta Uffredi

GRUPPO MASCHERATO: Roberto Carrara, Simone Berardi, Boby Robichon, Matteo Uffredi, Roberto Bossi, Gianluca Zandotti, Federico Tosi, Efrem Giubertoni, Lara Flori, Miriam Casella, Marta Boggero e Carla Pascarierllo.

PRESIDENTE: Peppo Schiavone

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Don Armando Avondo

2001

MARCANTONIO: Christian Pianori

CECCA: Marina Lana

GRUPPO MASCHERATO: Roberto Carrara, Alessandro Tosi, Massimo Brustio, Simone Berardi, Roberto Bossi, Gianluca Zandotti, Federico Tosi, Efrem Giubertoni, Marta Uffredi, Giada Nai, Mara Bianchi e Cristina Paracchini.

PRESIDENTE: Peppo Schiavone

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Adolfo Pascariello

2000

MARCANTONIO: Giovanni Regis

CECCA: Lucia Tancredi

GRUPPO MASCHERATO: Christian Pianori, Roberto Carrara, Simone Berardi, Massimo Brustio,  Nicola Gianmarino, Matteo Bertolini, Simone Robichon, Alessandro Tosi, Lavinia Turi, Francesca Galasso, Valentina Ceralli ed Elena Cominelli.

PRESIDENTE: Wilmo  Pescara

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Luigi Amedeo Morera

1999

MARCANTONIO: Giovanni Regis

CECCA: Sabrina Arfino

GRUPPO MASCHERATO: Christian Pianori, Roberto Carrara, Nicola Gianmarino, Matteo Bertolini, Simone Robichon, Alessandro Tosi, Simona Borelli, Angela Casella, Barbara Bovolenta e Federica Chiocca.

PRESIDENTE: Wilmo  Pescara

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Natalino Gilardi – “Alpàa”

1998

MARCANTONIO: Adolfo Pascariello

CECCA: Chiara Salina

GRUPPO MASCHERATO: Christian Pianori, Roberto Carrara, Simone Robichon, Matteo Bertolini, Davide Pianori, Nicola Gianmarino, Patrizia Cornali, Chiara Paganini, Anna Tosi e Ilenia Lazzaroni.

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Paolo Ferraris – “Valsesia Wild Water”

1997

MARCANTONIO: Adolfo Pascariello

CECCA: Stefania Vasina

GRUPPO MASCHERATO:  Giovanni Regis, Mario Mazzucchetti, Christian Pianori, Nicola Gianmarino, Matteo Bertolini, Roberto Carrara, Chiara Salina, Claudia Colla, Paola Fontana e Giulia Tosi.

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Istituto alberghiero “Giulio Pastore” Varallo

1996

MARCANTONIO: Adolfo  Pascariello

CECCA: Maria Cecilia Axerio

GRUPPO MASCHERATO: Giovanni Regis, Fabio Caracciolo, Mario Mazzucchetti, Daniele Buscema, Massimo Caramaschi, Fabio Lotti, Sabrina Arfino, Chiara Marchini, Stefania Vasina e Simona Faletti.

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Coro Varade

1995

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Valeria Chiara

GRUPPO MASCHERATO: Fabio Caracciolo, Daniele Buscema, Roberto Barbieri, Massimo Caramaschi

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Arduino Bertinetti

1994

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Laura Cravanzola

GRUPPO MASCHERATO: Andrea Alborghetti, Linda Salvagno, Chiara Ratto, Karine Stragiotti, Alessandra Valana, Roberto Barbieri, Corrado Buscema, Daniele Buscema

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Massimo Genova

1993

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Stefania Antonietti

GRUPPO MASCHERATO: Andrea Alborghetti, Fabio Lotti, Tiziana Gioria, Baladda, Vasina

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Soccorso Alpino

1992

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Federica Reale

GRUPPO MASCHERATO: Andrea Alborghetti, Davide Moscotto, Paola Zenone, Roberta Curti, Paola Tosi, Luca Cravanzola, Daniele Buscema, Fabio Lotti, Carmellino

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Don Ercole Scolari

1991

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Stefania Zinetti

GRUPPO MASCHERATO:

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Anffas Valsesia (presidente E. Reggiani)

1990

MARCANTONIO: Roberto Fila

CECCA: Clara Bertoli

GRUPPO MASCHERATO: Fabio Pozzato, Calzoni, Laura Cravanzola, Stefania Lotti, Bettoni, Giorgio Monteverdi, Luca Perrone, Giorgio Musati

PRESIDENTE: Daniele Curri

PREMIO “LUM D’ARGENTO”: Germano Ceralli “Ciaia”

Permalink link a questo articolo: http://www.carnevalevarallo.com/interpreti-maschere/